一道数学二次根式的题目.已知a=根号三分之1 ,求 a平方-a分之根号下a平方-2a+1的值.

gram123 1年前 已收到1个回答 举报

tianya108-yi 幼苗


a=根号三分之1=√3/3 a²=1/3
a平方-a分之根号下a平方-2a+1
=a²-√a²/a-2a+1
=a²-1-2a+1
=a²-2a
=1/3-2√3/3
=(1-2√3)/3


1