数学二次根式习题:已知│2009—a│╁根号(a—2010)等于a,求a—2009的平方.

数学二次根式习题:已知│2009—a│╁根号(a—2010)等于a,求a—2009的平方.
所求的代数式不是a—2009整个平方,是单一个2009平方.
kxcd_xnkf 1年前 已收到2个回答 举报

二十弱冠 幼苗


由根号(a-2010)可知a>=2010
│2009—a│去掉绝对值符号为a-2009
此时等式可化为:a-2009+根号(a-2010)=a
再化简得:根号(a-2010)=2009
开平方并移项:a-2009的平方=2010


1

66yaoer_12 幼苗


因为根号(a—2010)里的数a—2010>=0,因此a>=2010,因而│2009—a│=a—2009。
│2009—a│╁根号(a—2010)=a
(a—2009)╁根号(a—2010)=a
根号(a—2010)=a—(a—2009)
根号(a—2010)=2009
[根号(a—2010)]^2=2009^2
a—2010=2009^2
a—2009^2=2010


1