已知实数满足根号下(2009—X)的平方+(根号下a—2010)=a,求a—2009^2

好好过日子啊 1年前 已收到1个回答 举报

qlc178901 幼苗


√(a-2010)有意义
∴a-2010>=0
a>=2010
|2009-a|+√(a-2010)=a
a-2009+√(a-2010)=a
√(a-2010)=2009
a-2010=2009²
a-2009²=2010


10