小明上街买了语文、数学练习本若干本.已知语文练习本0.5元,数学练习本0.4元.功夫人民币3.1元.小明买了语文、数学练

小明上街买了语文、数学练习本若干本.已知语文练习本0.5元,数学练习本0.4元.功夫人民币3.1元.小明买了语文、数学练习本各几本?
枪兵甲 1年前 已收到7个回答 举报

小木十七 幼苗


设 买了语文x本 买了数学y本
0.5x+0.4y=3.1
∴ {x=3
{y=4
小明买了语文本3个 数学练习本4本


2

真情无涯 幼苗


我想问一下功夫人民币3.1元是不是小明所拥有的钱如果是的话如下解
用列举法(中间的过程我就不写了,只写最后的一步。中间过程就例如x本语文的钱加x本数学的钱=xx与题意不符)
.......
3×0.5+4×0.4=3.1与提议相符
答:...............
希望对你会有一些帮助...


2

楚人董马痴 幼苗


分析:小明共付3.1元,而从其中的1毛中可以看出,语文练习本和数学练习本所花的钱后必定有个1毛的。由于0.5的倍数小数点后只能是0和5 而0.4的倍数小数点后可能是:4 8 2 6 0 而只有6可能与5相加后出现1毛的情况。
那么考虑到买的数学练习本小数点后必须是6.可以得出买了4本或9本,但由于9本花的钱超过3.1元。所以舍去。
最后:3.1-4*0...


2

wrywry110 幼苗


  设 买了语文x本 买了数学y本
0.5x+0.4y=3.1
∴ {x=3
{y=4
小明买了语文本3个 数学练习本4本


1

tt一飘叶 幼苗


0.5+0.4=0.9元
3.1/0.9=3本...0.4元
0.4元正好是一本数学练习本的钱所以语文本3个数学练习本4本 。


1

梅骨雪胚 幼苗


语文4,数学3.


0

wzb8687 幼苗


三本语文练习本 四本数学练习本


0