公务员考试行测数学运算题1.某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些

公务员考试行测数学运算题
1.某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本.那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?
2.动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?
在大家论坛里下了几个题?不知怎么解.详解能否赐教?
tomtom86 1年前 已收到1个回答 举报

ccc111000 幼苗


1,设女生有X人,则男生有15X/10人,而练习本总数就为15X本,故平均分后每人可得本数为15X/(X+15X/10)=6本,所以每人要付钱6*0.5=3元.
2,设第一群猴子有X只,则花生总数为12X个,猴子总数就为X+12X/15+12X/20只,所以每个猴子可分得12X/(X+12X/15+12X/20)=5个花生.还有一种思路,也就是求12,15,20的最小公倍数,则为60,然后可求得每群猴子的个数为5,4,3,所以每个猴子可分得60/12=5个.


4