已知,a的平方-4ab=2,3ab+b的平方=7,求3a的平方+4b的平方.

小猫也自豪 1年前 已收到3个回答 举报

这下没人 春芽


a²-4ab=2 1)
3ab+b²=7 2)
将1)×3+2)×4,得
3×(a²-4ab)+4×(3ab+b²)=2×3+7×4
3a²-12ab+12ab+4b²=34
3a²+4b²=34


6

无缘相守 幼苗


因为a的平方-4ab=2
所以a²=4ab+2
即3a²=12ab+6
因为3ab+b²=7
所以b²=7-3ab
即4b²=28-12ab
所以
3a²+4b²=(12ab+6)+(28-12ab)=34


2

HappY_Y 幼苗


因为a的平方-4ab=2
所以a²=4ab+2
即3a²=12ab+6
因为3ab+b²=7
所以b²=7-3ab
即4b²=28-12ab
所以
3a²+4b²=(12ab+6)+(28-12ab)=34


0