已知a:b:c=2:4:5,且2c-b+3a=6,求3a+b-2c的值

已知a:b:c=2:4:5,且2c-b+3a=6,求3a+b-2c的值
注重过程与思路.谢谢~
雨田园 1年前 已收到3个回答 举报

liumianjushi 幼苗


这种题型最好做了
设a=2k,则可得b=4k,c=5k,
带入方程得10k-4k+6k=6,求得k=1/2 (此题特别,不用算k)
则3a+b-2c=6k+4k-10k=0


5

Kirin_2001_2001 幼苗


以知道比例关系 就可以将ab换成c表示求c
同理ac可以换成b
知道了吗


1

cddlop 幼苗


等于零


0