已知x=-3是关于x方程,-3x²+2ax+21=0的解,求3a的(2008上面的)-8a=1999的值

qjl712 1年前 已收到3个回答 举报

特效吸引 花朵


将x=-3代入方程,得:
-3*9-6a+21=0
a=-1
3a^2008-8a-1999
=3*(-1)+8-1999
=-1994


2

ykqou 幼苗


我没看懂你写的是什么呀!


2

裴宝宝 幼苗


由已知x=-3是关于x方程,-3x²+2ax+21=0的解都能求出a=-1,后面的式子又没未知数,求什么值?


1