高中数学题目解答已知sina,cosa是方程3x^2-2x+a=0的两个根,则实数a的值为?

GAO1986 1年前 已收到2个回答 举报

哦的天0 幼苗


因为sin??a+cos??a=1=(sina+cosa)??-2sinaxcosa=4/9-2a/3,所以a=-5/6


2

绯爱苏醒 幼苗


韦达定理:Sina+cosa=-2/3Sina*cosa=a/3正弦和余弦关系:Sina2+cosa2=1(Sina+cosa)2=(-2/3)2=4/9(Sina+cosa)2= Sina2+cosa2+2 Sinacosa=4/9à1+2 Sinacosa=4/9àSinacosa=-5/18= a/3àa=-5/6


1