1.甲、乙两地相距460km,一列客车每小时行60km,一列货0车每小时行55km.如果两辆车同时从两地相对开出3小时后

1.甲、乙两地相距460km,一列客车每小时行60km,一列货0车每小时行55km.如果两辆车同时从两地相对开出3小时后,两车还相距多少千米?
2.李师傅2小时加工零件80个,照这样计算,加工280个零件要几个小时?【用解比例方法解答】
3.小华在超市买了3包薯片和2盒果冻,一共花了12.9.已知每包薯片比每盒果冻多花2.3元,每包薯片多少元?
水中鱼镜中月 1年前 已收到1个回答 举报

cuiguoxian1122 幼苗


1.460-3×(60+55)=115
2.设需要x小时
2/80= x/280
得x=7
3.设每包薯片x元
3x+2(x-2.3)=12.9
得x=3.5


9