甲、乙两地相距460千米,一列客车每小时行60千米,一列货车每小时行55千米.如果两车同时从两地相对开出3小时后,两车还

甲、乙两地相距460千米,一列客车每小时行60千米,一列货车每小时行55千米.如果两车同时从两地相对开出3小时后,两车还相距多少千米?
GSDRG346 1年前 已收到2个回答 举报

Lion_Shzhg 幼苗


解题思路:先求出两车3小时行驶的路程之和,再用总路程减去两车行驶的路程之和,就是两车的距离.

460-3×(60+55),
=460-3×115,
=460-345,
=115(千米);
答:两车还相距115千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题关键是利用关系式“路程=时间×速度和”.

1年前 追问

3

GSDRG346 举报

对不起,我要问的是试卷上第五题所有题目,不过还是谢谢

2006LXM 幼苗


460-(60+55×3
=460-115×3
=460-345
=115(千米)


1