甲乙两地相距460km,AB两车分别从甲乙两地开出,A车每小时行60km,B车每小时行48km.

甲乙两地相距460km,AB两车分别从甲乙两地开出,A车每小时行60km,B车每小时行48km.
两车相向而行,同时出发,相遇后两车继续前进,当A车到达乙地时,B车距甲地多远?
用一元一次方程解答
转身一砖头12 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟58 幼苗


A车到乙地共用时:460÷60=23/3小时
这时B车行走了:48*23/3=368千米
距离甲地:460-368=92千米
答:当A车到达乙地时,B车距甲地92千米

1年前 追问

8

转身一砖头12 举报

请用方程解, THANKS

举报 小鸟58

设还距x千米 460÷60=(460-x)÷48 可解得x=92

秋天雨阁 幼苗


A到乙地时t=460/60=23/3,B行驶的路程=48*23/3=368km,B距离甲=460-368=92km
望采纳~~~~


1

猪猪笨笨66 幼苗


AB两车的速度之比是60:48=5:4,即在时间一定的条件下,他们的路程之比是5:4,
当A车到达乙地时,B车应行了460x4/5=368千米,距离甲地还有460-368=92千米。


0