甲乙两地相距631千米,客车8:30从甲地向乙地开出,轿车9:00从乙地向甲地开出,12:00两车相遇已知客车的平

甲乙两地相距631千米,客车8:30从甲地向乙地开出,轿车9:00从乙地向甲地开出,12:00两车相遇已知客车的平
均速度是80千米/小时,轿车的速度是多少?
lingling45 1年前 已收到2个回答 举报

xingaz123 幼苗


(631-80*3.5)÷3=113千米
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


4

alaw118 幼苗


客车行驶的时间是:
12时-8时30分=3小时30分=3.5小时

轿车行驶的时间是:
12时-9时=3小时

两车相遇时,客车行驶的路程是:
80×3.5=280(千米)

轿车3小时行驶的路程是:
631-280=351(千米)

轿车的速度是:
351÷3=117(千米/小时)谢了...


0