甲乙两地相距90KM...AB两车分别从甲乙两地相向而行...A车在8:20从甲地出发向乙地行驶...B车已在向甲地行驶

甲乙两地相距90KM...AB两车分别从甲乙两地相向而行...A车在8:20从甲地出发向乙地行驶...B车已在向甲地行驶的途中...并且距离乙地30KM...AB两车速度分别为40LM/H...80KM/H...
问 1.B车到达甲地的时刻
2.两车在途中相遇时力甲地的距离
fu708 1年前 已收到2个回答 举报

春风1111 春芽


1.(90-30)/80=0.75小时
也就是45分钟
故B车到达甲地的时刻为9:05
2.设距甲地的距离为x
有x/40=(90-30-x)/80
解之得:x=60 KM
故两车在途中相遇时距甲地的距离为60KM


5

我是小白羊 幼苗


8:20分,B在距离甲地(80-30)的地方,以80km/h的速度向甲行驶.
50/80=0.625h 即37.5分钟,
B到甲,需要37.5分钟,即在8点57分半到达甲
AB车相遇.需要 (80-30)/(40+80)小时,即0.41666667小时,25分钟
0.416666667*40即这些时间内A车行驶的距离,也就是相遇时距离甲的距离.
16....


0