已知有理数a b 互为相反数学c d 互为倒数 若a不等于0 求3a+3b+2分之一cd+a分之b的值

wellasm 1年前 已收到2个回答 举报

dsp2020819 幼苗


首先根据给出的有理数ab是互为相反数,即相加等于0
再然后根据有理数cd互为倒数,即相乘等于1
最后稍微注意下a≠0
然后根据给出的式子3a+3b+1/2cd+b/a
3a+3b可以看为3*(a+b)根据相反数相加等于0,所以结果就是0
又因为1/2cd可以看成1/2*cd,因为cd互为倒数相乘=1,所以就是1/2
最后b/a(给出了a≠0)因为ab互为相反数两个数相等只是正负不同,所以结果可以约分最后就是-1
原式等于=0+1/2+(-1)
=1/2-1
=-1/2


1

shanshanyichen 幼苗



2