已知有理数a,与b互为相反数,x与y互为倒数,m=-(-2).求xy/3m+a+b/2007的值

cqbbs520 1年前 已收到3个回答 举报

NASS 幼苗


a+b=0
x*y=1
m=2
xy/3m+a+b/2007
=1/6+0
=1/6

1年前 追问

2

cqbbs520 举报

是不是对的?

举报 NASS

对的

lzsunday 幼苗


=1/6-2006b/2007
否则,求xy/3m+a+b/2007应该是求xy/3m+(a+b)/2007的值


1

luxingguo123 幼苗


0.5


0