已知有理数a与b互为相反数,有理数c与d互为倒数,有理数e为绝对值是最小的数,求式子2013(a+b)+cd+2013e

已知有理数a与b互为相反数,有理数c与d互为倒数,有理数e为绝对值是最小的数,求式子2013(a+b)+cd+2013e的值
Devil1991 1年前 已收到1个回答 举报

温柚汁 幼苗


则:a+b=0,cd=1,e=0
则:2013(a+b)+cd+2013e = 2013×0+1+2013×0 = 1


8