已知a和b是相反数,m和n是倒数,x的绝对值是3,求4a+4b+2mn+-x的值(要用代数式)

已知a和b是相反数,m和n是倒数,x的绝对值是3,求4a+4b+2mn+-x的值(要用代数式)
|a+c|-|b-c|+|a-b| 计算过程与结果 最好有分析
ifymhh 1年前 已收到1个回答 举报

带锄头找芳草 幼苗


a,b互为相反数,a=-b a+b=0
m,n互为倒数,m=1/n mn=1
|x|=3 x=3或-3
4a+4b+2mn-x=4(a+b)+2(mn)-x=2-x
x=3时,原式=2-3=-1
x=-3时,原式=2+3=5


3