已知ab两数互为相反数,cd两数互为倒数,m的绝对值等于2,求代数式11/10(a+b)^2(a-b)^2+5cd+2m

已知ab两数互为相反数,cd两数互为倒数,m的绝对值等于2,求代数式11/10(a+b)^2(a-b)^2+5cd+2m^2-3m的值
hejinhu 1年前 已收到1个回答 举报

tctc022 幼苗


已知ab两数互为相反数,cd两数互为倒数,m的绝对值等于2
那么a+b=0 cd=1 m=﹢2
11/10(a+b)^2(a-b)^2+5cd+2m^2-3m
=0+5-3m
=5-3m
当m=2时,上式=5-3×2= -1
当m= -2时,上式=5-3×(-2)=11


2