已知a,b为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,p是数轴上到原点的距离为1的数,求:p2007-cd+a+babc

已知a,b为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值等于2,p是数轴上到原点的距离为1的数,求:p2007-cd+
a+b
abcd
+m2
的值.
wql3178 1年前 已收到1个回答 举报

逆流而行之 春芽


解题思路:根据相反数,倒数,绝对值,数轴的意义得出a+b=0,cd=1,m=±2,p=±1再整体代入所求代数式即可.

根据题意可知a+b=0,cd=1,m=±2,p=±1,则
当p=1时,p2007-cd+
a+b
abcd+m2=1-1+0+4=4,
当p=-1时,p2007-cd+
a+b
abcd+m2=-1-1+0+4=2.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 主要考查了代数式求值问题.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,把所求的代数式变形整理出题设中的形式,利用“整体代入法”求代数式的值.


1