.已知(x+3)的平方与y-2的绝对值互为相反数,z是绝对值最小的有理数,

.已知(x+3)的平方与y-2的绝对值互为相反数,z是绝对值最小的有理数,
求(x+y)的2y次方-13分之7*x*y*z的
言舞111 1年前 已收到2个回答 举报

十楼选手 幼苗


(x+3)的平方与y-2的绝对值互为相反数
∴(x+3)的平方+y-2的绝对值=0
∴x+3=0
y-2=0
∴x=-3
y=2
z是绝对值最小的有理数
∴z=0
(x+y)的2y次方-13分之7*x*y*z的
=(-3+2)的4次方-0
=1


2

撒旦的即日 幼苗


X=3 Y=2 Z=0 结果=625


0