已知1-4a的平方根和绝对值4b-7互为相反数,求a+b的平方根.

xuhy008 1年前 已收到3个回答 举报

邳州人 幼苗


1-4a的平方根和绝对值4b-7互为相反数
1-4a的平方根+绝对值4b-7=0 因为 1-4a的平方根 ,绝对值4b-7都为非负数 ,所以 1-4a=0 且4b-7=0 4a=1 4b=7 4(a+b)=1+7=8 a+b=2
a+b的平方根.正负根号2


8

也就看看吧 幼苗



1

lelefjl520 幼苗



根据题意有
√(1-4a)+l4b-7l=0
于是
1-4a=0 4b-7=0
a=1/4 b=7/4
a+b=1/4+7/4=2
a+b的平方根=±√2


1