已知m.n互为相反数,p.q互为倒数.a的绝对值是2.计算2012分之m+n+2013pq-1/4a的平方

shishi02 1年前 已收到1个回答 举报

lhq602 幼苗


m+n=0,pq=1,|a|=2
所以2012分之m+n+2013pq-1/4a的平方
=0+2013-(1/4)*2^2
=2013-1
=2012
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


9