已知a+1的绝对值与(b﹣2)的平方互为相反数,求代数式(4a的平方)﹣2(2a的平方+ab+1)的值

加了B海盗 1年前 已收到2个回答 举报

够七啊 春芽


a+1的绝对值与(b﹣2)的平方互为相反数
即有:|a+1|+(b-2)^2=0
故有:a+1=0且b-2=0
得到:a=-1,b=2
4a^2-2(2a^2+ab+1)
=-2ab-2
=-2(-1)*2-2
=2


2

鱼枭 幼苗


绝对值与平方都是非负的,所以只能是a+1=0 b-2=0 ,所以a=-1 b=2
4a^2-2(2a^2+ab+1)=-2ab-2=4-2=2


0