已知x,y互为倒数,c,b互为相反数,a的绝对值为3,z的算术平方根为5

已知x,y互为倒数,c,b互为相反数,a的绝对值为3,z的算术平方根为5
求c的平方-d的平方+xy+a分之z的平方根的值
zhimhe 1年前 已收到3个回答 举报

江南无才子 幼苗


题目应该是c,d互为相反数吧,那么c的平方-d的平方+xy+a分之z的平方根就可以表示为
c^2-d^2+xy+根号z/a=(c+d)(c-d)+xy+根号z/a
x,y互为倒数,所以xy=1
c,d互为相反数,所以c+d=0
根号z=5,a=+-3
所以原式=1+-5/3 =8/3或-2/3


3

婆娑宝贝 幼苗


3分之8或-3分之2


2

wlm1221 幼苗


三分之八或负三分之二


1