已知x-1的相反数的倒数为14分之根号14,2y+3的算术平方根为5,试求(x-y)方的值

wheretofind 1年前 已收到2个回答 举报

为yy币qq哈哈 幼苗


∵x-1的相反数的倒数为14分之根号14
∴1/(1-x)=√14/14
∴x=1-√14
∵2y+3的算术平方根为5
∴√(2y+3)=5
∴y=11
∴(x-y)方=(-10-√14)方=296+20√14


3

skynet2005 幼苗


答:依题意:1/(1-x)=√14/14
1-x=√14
x=1-√14
又√(2y+3)=5 ,y=11
(x-y)^2=(1-√14-11)^2
=(-10-√14)^2
=114-20√14


1