能回答几个就答几个1.已知{ab-2}与{b-1}互为相反数,试求代数式ab分之1,+(a+1)*(b+1)分之1,+(

能回答几个就答几个
1.已知{ab-2}与{b-1}互为相反数,试求代数式ab分之1,+(a+1)*(b+1)分之1,+(a+2)*(b+2)+……,+(a+2008)*(b+2008)的值.*是乘.
2.(1)如果2个有理数a、b满足关系式(a-1)*(b-1)0,那么它们一定都大于1吗?
若能判断请,说明理由.若不能判断,试问再加上什么条件后,能使它们都大于1?
3.Jane isfive.对five提问.( )( )( )Jane?注:(括号本是横线.)
杯底旋涡 1年前 已收到2个回答 举报

tlkme03jn0602 幼苗


1、因为两个数互为相反数,所以(ab-2)=-(b-1)推出,a=(3/b)-1,b=3/(a+1)
2、(1)因为(a-1)*(b-1)0


5

ViVi005_ 幼苗


3.How old is Jane?


2