找规律填数.10+11+12+13+14=______×______=______23+24+25+26+27=____

找规律填数.
10+11+12+13+14=______×______=______
23+24+25+26+27=______×______=______
210+220+230+240+250=______×______=______.
huangxiaolan 1年前 已收到3个回答 举报

朱进英语 幼苗


解题思路:通过观察,以上三道题,都是等差数列,中间数就是它们的平均数,因此,其和就是:平均数×个数.据此解答.

(1)10+11+12+13+14=12×3=36
23+24+25+26+27=25×5=125
210+220+230+240+250=230×5=1150.
故答案为:12,3,36;25,5,125;230,5,1150.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 对于这类问题,找出平均数,进行简便计算.


5

user1982 幼苗


230*5


0

xf101_1984 幼苗


230*5


0