回答完整的会追加的1、已知2f(x)+f(2-x)=3x,求f(x)表达式2、已知f(x-x分之一)=x²+x

回答完整的会追加的
1、已知2f(x)+f(2-x)=3x,求f(x)表达式
2、已知f(x-x分之一)=x²+x²分之一,则f(x+x分之一)=?
3、若f(x)是一次函数,f[f(x)]=4x-1,则f(x)=?
彻底818 1年前 已收到2个回答 举报

hyaoshi 幼苗


1
令Y=2-X,则X=2-Y
则2F(2-Y)+F(Y)=3(2-Y)
即F(X)+2F(2-X)=-3X+6
与原等式联立,解得,F(X)=3X-2
2
F(X-1/X)=X方+1/X方=(X-1/X)方+2
则F(X+1/X)=(X+1/X)方+2=X方+1/X方+4
3
设F(X)=KX+B
则F[F(X)]=K(KX+B)+B=K方X+KB+B
则K方=4,KB+B=-1
解得K=2时,B=-1/3;-2时,B=1
所以F(X)=2X-1/3或F(X)=-2X+1


1

jill周 幼苗



2