已知x-3的绝对值与(Y+2)的平方互为相反数,求y的平方-xy的值

Sharon29 1年前 已收到3个回答 举报

呆瓜黑马 花朵


|x-3|+(Y+2)^2=0
|x-3|=0
(Y+2)^2=0
x-3=0
x=3
Y+2=0
y=-2
y^2-xy
=(-2)^2-3*(-2)
=4+6
=10


2

雪千寻322 幼苗


我不知道


1

silenceyao 幼苗


|x-3|+(y+2)=0
x=3,y=-2
y^2-xy=(-2)^2-3*-2=-2


1