已知2x+3的绝对值与(x-3y+4)的平方互为相反数,求(y-1)的平方

henzghe123 1年前 已收到2个回答 举报

mrcxy 幼苗


2x+3的绝对值与(x-3y+4)的平方互为相反数
所以2x+3=0 ,x-3y+4=0
解得x=-3/2,y=5/6
(y-1)^2
=(1/6)^2
=1/36


2

dbula 幼苗


1/36


0