已知2b-a的绝对值与(b-1)的平方互为相反数,求(a+b)的立方的值

xo6867 1年前 已收到1个回答 举报

hhdxttao 幼苗


因为2b-a的绝对值大于等于0,(b-1)的平方大于等于0,2b-a的绝对值与(b-1)的平方互为相反数,故2b-a=0,b-1=0,即a=2,b=1,(a+b)的立方为27


6