已知:x-2的绝对值与(y-1)的平方互为相反数求7x平方y+(xy-93x的平方y-4(xy的平方+0.125xy))

已知:x-2的绝对值与(y-1)的平方互为相反数求7x平方y+(xy-93x的平方y-4(xy的平方+0.125xy))-4x的平方y
谢谢
nn老农 1年前 已收到2个回答 举报

闷789 花朵


互为相反数则相加为0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y-1=0
x=2,y=1
原式=7x²y+xy-93x²y-4xy²-0.5xy-4x²y
=-96x²y+0.5xy-4xy²
=-384+1-8
=-391


7

ruoshui_2006 幼苗


由|x-2|+(y-1)²=0,∴x=2,y=1.
7x²y+[xy-93x²y-4(xy²+0.125xy)]-4x²y
=7x²y+(xy-93x²y-4xy²。-0.5xy)-4x²y
=-90x²y+0.5xy-4xy²
=-360+1-8
=-353


0