直线与圆的位置关系在RT△ABC中,角C=90°,AC=5,BC=12,则以点C为圆心,R= cm为半径的圆与直线AB相

直线与圆的位置关系
在RT△ABC中,角C=90°,AC=5,BC=12,则以点C为圆心,R= cm为半径的圆与直线AB相切;以点C为圆心,R= cm为半径的圆与直线AB相交
两个空,只有一个答案
seeyouwww 1年前 已收到1个回答 举报

四大风流才子 幼苗


由勾股定理得,ab=sqrt(5^2+12^2)=13,因此有
R=13/2cm时,园与直线相切,大于13/2时,相交!


6