直线与圆的位置关系在RT△ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC,交AC于点D,∠BDC=60°,BC=4cm,若圆心

直线与圆的位置关系
在RT△ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC,交AC于点D,∠BDC=60°,BC=4cm,若圆心D与直线AB相切,求圆心D的半径.
还有种差不多的题:在RT△ABC中,∠C=90°,BD平分∠ABC,交AC于点D,以点D为圆心,以CD为半径作圆心D,试说明圆心D与AB的位置关系?并说明理由.
这两道题都要解,都是同样的图,请各位不要写的太乱,要写“题一:....”“题二:.”
站在潭边的雁 1年前 已收到1个回答 举报

yyshun 幼苗


题一:
做DF⊥AB交AB于F
BD平分∠ABC
角平分线上的点到角两边距离相等
CD=FD
圆D与AB相切
即AB到D的距离=半径
半径=FD
∠BDC=60°
∠CBD=∠DBF=30°
DF=1/2DB
根据勾股定理,可以求出CD=4/3*根号3
BD=8/3*根号3
题二:相切
证明:
做DF⊥AB于F
BD平分∠ABC
角平分线上的点到角两边距离相等
CD=FD
DF=半径,所以相切
有不懂的hi问我


4