在RT△ABC中,角C=90°,AC=BC=2,圆C半径是1,MN是圆C的直径,求:AM向量.BN向量的最大值及此时MN

在RT△ABC中,角C=90°,AC=BC=2,圆C半径是1,MN是圆C的直径,求:AM向量.BN向量的最大值及此时MN向量与AB向量的关系
lenyue24 1年前 已收到1个回答 举报

zyyue 花朵


1.设角BCN=a
AM*BN=(AC+CM)(BC+CN)
=AC*BC+AC*CN+BC*CM+CM*CN
=|AC|*|BC|*COS90度+|AC|*|CN|*COS(90度-a)+|BC|*|CM|*COSa+|CM|*|CN|*COS180度
化简得:AM*BM=0+2Sina+2COSa-1=2(Sina+COSa)-1
a=45度时Sina+COSa最大,所以最大值为根号2-1
2.易看出MN与AB共线
(为打字方便,向量没加符号,
此题与江苏省扬州中学2009—2010学年第一学期期末考试19题有相似之处,

1年前 追问

5

lenyue24 举报

=|AC|*|BC|*COS90度+|AC|*|CN|*COS(90度-a)+|BC|*|CM|*COSa+|CM|*|CN|*COS180度 化简得:AM*BM=0+2Sina+2COSa-1=2(Sina+COSa)-1 好像不对,,,,偶觉得是=|AC|*|BC|*COS90度+|AC|*|CN|*COS(90度+a)+|BC|*|CM|*COS(180-a)+|CM|*|CN|*COS180度 还有为什么 a=45度时Sina+COSa最大 还有后来SIN怎么化的,写详细点好吗

举报 zyyue

AC与CN要共起点,即上移AC使A与C重合时的夹角,所以为90度-a 至于Sina+COSa最大值在45度取,你可以画图象,一般作为常识 sina+cosa =√2(√2/2*sina+√2/2*cosa) =√2(sinacosπ/4+cosasinπ/4) =√2sin(a+π/4) a=π/4最大 (代数证明用两角和与差的三角函数公式)