第一桶色拉油是第二桶的6倍重,从第一天取出12千克色拉油倒入第二桶,这时第一桶色拉油是第二桶的4倍重,原来第一桶有色拉油

第一桶色拉油是第二桶的6倍重,从第一天取出12千克色拉油倒入第二桶,这时第一桶色拉油是第二桶的4倍重,原来第一桶有色拉油多少千克?
一颗_红豆 1年前 已收到12个回答 举报

eep44 花朵


这道题可以采用五年级比例的方法
原来A桶与B桶的比值=6:1  A占全部两桶的6/7
现在A桶与B桶的比值=4:1  A占全部两桶的4/5 (注意,这时A桶减少12千克)
说明:A桶减少的12千克占全部重量比例=6/7-4/5= 2/35
所以,两桶重量的总和=12/ (2/35)=210千克
题目需要求出原有第一桶的重量=210 * 6/7=180千克


10

pingtouchefu 春芽


设原来第一桶有色拉油X千克
(X-12)=4[(1/6)X +12]
X=180


2

y媛媛y 幼苗


180
(不用方程做)因为油的总量是不变的,第一桶色拉油一开始占总油的6/7,倒出12kg后变为总油的4/5,先求总油量,用12÷(6/7-4/5)=210,第一桶油用210×6/7=180
(方程)x-12=4×(x/6+12),解得x=180


2

xu86693570 幼苗


设 x表示刚开始的时候第二桶的重量,那么刚开始的时候第一桶的重量为6x
根据题意可得方程:6x-12=4(x+12)
解方程可得x=30,所以第一桶的重量为180千克
欢迎采纳,不明白的可以随时追问!


2

RoadShowScreen 幼苗


设原有的第一桶色拉油为x千克
x-12=4(x/6+12)
x-12=2x/3+48
x=180


2

迟来一步 幼苗


楼上说的是错的!!!!!
应该设第二桶色拉油重x则
6x-12=4*(x+12)
解出x=30
这是第二桶的质量
第一桶原来应该是6乘以30=180
希望采纳我的答案!不会追问!!


1

cwb8584206 幼苗


180


0

whya1970 幼苗


设第一桶色拉油重x则
6x-12=4*(x+12)
解出x=30


0

无手观音 幼苗


12*2=24kg 24除以(4-2)=12kg 12*6=72kg 答:原有72kg


0

bapedoul 花朵


设第二桶色拉油重x千克
6x-12=4(x+12)
解得:x=30
30×6=180(千克)
∴原来第一桶有色拉油180千克


0

十三号街天使 幼苗


设第二桶重x,则第一桶重6x,
6x-12=4(x+12)
解x=30,
第一桶重6x=6×30=180千克


0

kimheejong2007 幼苗


(12*4+12)/(1-4/6)=180


0