有两只油桶,共装油10.8千克,若从第一桶里倒出1/4,第二桶倒进3.2千克,则两只桶内的油相等,

有两只油桶,共装油10.8千克,若从第一桶里倒出1/4,第二桶倒进3.2千克,则两只桶内的油相等,
原来每只桶里各装油多少千克?
xianglin20 1年前 已收到3个回答 举报

wwl909090 幼苗


设第一个桶有x千克油
第二个桶有10.8-x千克油
所以
x(1-1/4)=10.8+3.2-x
7x/4=14
x=8
所以第一个桶有油8千克
第二个油桶有油2.8千克


10

袭怒 幼苗


设两个桶分别装油x、y千克,有方程组:
x + y = 10.8
x * 0.75 = y + 3.2
解出x = 8,y = 2.8
即两个桶分别装油8千克、2.8千克。


2

xxqcpj 果实


10.8+3.2=14千克 第二桶倒进后总数有14千克
1-1/4=3/4
这时第二桶相当于第一桶的3/4
则第一桶有油:14÷(1+3/4)=8千克
第二桶原有:10.8-8=2.8千克


2