两只水桶共装油44千克,若从第一桶中倒出1/2,第二桶倒进2.8千克,则两桶油的重量相等.

两只水桶共装油44千克,若从第一桶中倒出1/2,第二桶倒进2.8千克,则两桶油的重量相等.
原来每只桶各装油多少千克?
黯然销魂唯别离 1年前 已收到4个回答 举报

清水崴 幼苗


设第一桶油x千克,第二桶油y千克
则:
x+y=44
1/2x=y+2.8
联立方程解得
y=12.8
x=31.2
所以,一桶中12.8kg,一桶重31.2kg


1

superboard 幼苗


31.2 12.8


2

228850865 幼苗


设第一桶中装油X千克。根据题意,得
X/2=44-X+2.8
解得X=31.2
答:第一桶装油31.2千克,第二桶装油12.8千克。


1

zmc1516 幼苗


设分别为a,b,则a/2=b-2.8,a+b=44 得到分别为7.8,12.8KG


0