甲、乙两桶共装油44千克,若甲桶倒出[1/5],乙桶倒进2.8千克,则两桶内的油相等.甲、乙两桶原来各装油多少千克?

armani1021 1年前 已收到1个回答 举报

山qq曾 幼苗


解题思路:设甲桶油重x千克,那么乙桶就重44-x千克,依据题意可列方程:(1-15)x=44-x+2.8,依据等式的性质求出甲桶油重量,最后根据乙桶油重量=总重量-甲桶油重量即可解答.

设第一桶油重x千克,根据题意得
(1-[1/5])x=44-x+2.8
[4/5]x=46.8-x
[4/5]x+x=46.8
[9/5]x=46.8
x=46.8×[5/9]
x=26
44-26=18(千克)
答:原来甲桶油重26千克,乙桶油重18千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,根据数量间的等量关系列方程即可解答.


1