买苹果1千克梨子0.5千克桃子2千克需5元买苹果2千克梨1千克桃1千克需要4元 那么买2千克苹果1千克梨桃2千克

买苹果1千克梨子0.5千克桃子2千克需5元买苹果2千克梨1千克桃1千克需要4元 那么买2千克苹果1千克梨桃2千克
共多少元?急
素雪寒梅 1年前 已收到3个回答 举报

轻身似箭 幼苗


买苹果1千克梨子0.5千克桃子2千克需5元,买苹果2千克梨1千克桃1千克需要4元 ,那么买2千克苹果1千克梨桃2千克共多少元?
(5+4)÷3×2
=9÷3×2
=3×2
=6元


1

xlandyxc 幼苗


桃:2元


2

林子芾 幼苗


6元
苹果1千克梨子0.5千克作为一个整体设为x,桃1千克设为y,则 x+2y=5,2x+y=4,求出x=1,y=2,所以2x+2y=6


2