妈妈到超市买回7千克苹果和6千克梨子,共付27.6,已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元

妈妈到超市买回7千克苹果和6千克梨子,共付27.6,已知每千克苹果比每千克梨贵0.6元
这两种水果的单价是多少
Huidy 1年前 已收到5个回答 举报

邹妍 幼苗


设梨单价X元/千克
那么苹果就是X+0.6元/千克
7(X+0.6)+6X=27.6
13X=27.6-4.2
13X=23.4
X=1.8
所以苹果2.4元/千克


7

ytgswrj 幼苗


全是苹果会贵6*0.6 = 3.6
苹果单价 (27.6 + 3.6)/(7+6) = 2.4元/千克
梨子单价 2.4-0.6 = 1.8元/千克


2

枪忠于nn 幼苗


7x+6y等于27.6
x-y等于0.6
2.4 1.8


2

wfj108 幼苗


设苹果单价为x元/千克则,梨为(x-0.6)元/千克,则有
7x+6*(x-0.6)=27.6
解得x=2.4
苹果单价为2.4元元/千克,梨为1.8元元/千克


0

atpzhang 幼苗


设梨单价为X元。
设苹果单价为X+0.6元。
7*(X+0.6)+6X=27.6
13X=27.6-4.2
13X=23.4
X=1.8


0