妈妈到超市买回8千克苹果和12千克橘子,共用去48元,已知苹果单价比橘子的单价贵1/2,苹果每千克多少元.

zjnbcjf 1年前 已收到4个回答 举报

tearofsky_1019 幼苗


48÷[12+8×﹙1+1/2﹚]=2
2×﹙1+1/2﹚=3
苹果每千克3元.


3

hgyag 幼苗


设苹果为X,橘子为Y。
8X+12Y=48,3/2Y=X
代入得Y=2,X=3


2

korla22e 幼苗


12千克橘子相当于12/(1+1/2)=8千克苹果。
苹果每千克48/(8+8)=3元


1

心言手语1007 幼苗


3元


0