妈妈从超市买回碗和盘子共10个,花了65元,一个碗8元,一个盘子5.5元.妈妈买回碗和盘子各几个

妈妈从超市买回碗和盘子共10个,花了65元,一个碗8元,一个盘子5.5元.妈妈买回碗和盘子各几个
用方程和算式.
63546087 1年前 已收到1个回答 举报

ciciyu2000 幼苗


设碗X个,盘子(10-X)个
8X+5.5(10-X)=65
8X+55-5.5X=65
2.5X+55=65
2.5X=10
X=4
10-4=6个
答:碗4个,盘子6个.
8×10=80元 80-65=15元 15÷(8-5.5)=6个 盘子 10-6=4个 碗


3