关于x,y的多项式:3x的2次方-5xy+4x-2y+ax的2次方+2ax+bxy-3by中不含xy项和x的2次方项,求

关于x,y的多项式:3x的2次方-5xy+4x-2y+ax的2次方+2ax+bxy-3by中不含xy项和x的2次方项,求a-b的值?
饿昏的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

dahai8412 幼苗


整理得(3+a)x的2次方+(b-5)xy+2ax-3by+4x-2y
所以(3+a)=0
(b-5)=0
得a-b=-8


7