把参数方程代为普通方程: x=t^2 y=4t (t为参数)

把参数方程代为普通方程:  x=t^2 y=4t (t为参数)

名字难找啊2012 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


x = t² (i)

y/4 = t (ii)

(ii)²:(y/4)² = t² (iii)

(i) = (iii):x = (y/4)²

x = y²/16

y² = 16x,(x ≥0)


10