关于整式几道数学题,⒈ 如果多项式3x的m次方 -(n-1)x+1是关于x的二次二项式,求m,n的值.⒉ 如果单项式3a

关于整式几道数学题,
⒈ 如果多项式3x的m次方 -(n-1)x+1是关于x的二次二项式,求m,n的值.
⒉ 如果单项式3a的2次方b的3m-4的次方与单项式(3分之1)x的3次方y的2次方z的2次方的次数相同,求m的值.
⒊ 若代数式(x的2次方+ax-2y+7)-(bx的2次方-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求ab的值.
本人身上最多有135分,如果帮我娃娃解答这几到题并有详细过程的答案,
striker321 1年前 已收到3个回答 举报

mozilac 幼苗


1,多项式3x的m次方 -(n-1)x+1是关于x的二次二项式
m=2
n-1=0
n=1
2,3a的2次方b的3m-4的次方与单项式(3分之1)x的3次方y的2次方z的2次方的次数相同
2+3m-4=2+2+2
3m=8
m=8/3
3,(x的2次方+ax-2y+7)-(bx的2次方-2x+9y-1)
=(1-b)x^2+(a+2)x-11y+8
与字母x的取值无关
1-b=0
b=1
a+2=0
a=-2
ab的值=-2


3

羽羊三 幼苗


不会


1

惑惑1971 幼苗


1.13x^m-(n-1)x+1是关于x的2次2项式
m=2 (n-1)=o n=1
2.次数相同就是就是单项式的所有次数相加后是同一个数字
2+3m-4=3+2+2 m=3
3.与字母x无关,即为x的所有项都不存在,那么就合并x的所有项都要为0.要相同次方的合并。
x^2-bx^2=0 ax-(-2x)=0...


0