求关于整式代换类的数学题.例:(1)在多项式“ax的五次方+bx的三次方—cx—5”中,当x=—3时,它的值为7,当x=

求关于整式代换类的数学题.
例:
(1)在多项式“ax的五次方+bx的三次方—cx—5”中,当x=—3时,它的值为7,当x=—3时,它的值为?
(2)如果代数式“(4x的平方—2y+5)”的值为为7,那么代数式“2x的平方—y+1”的值为?
求这种类型的题目,越多越好,最好能够附加答案.
chuxiongxu 1年前 已收到1个回答 举报

提早一小时休息 幼苗


第一题,问的应该是当x=3吧?
先说第二题,把“2x的平方—y+1”乘以2得:4x的平方—2y+2”
已知4x的平方—2y+5=7
那么4x的平方—2y+2=4x的平方—2y+5-3=7-3=4
第一题,如果是x=3的话
当x=—3时,多项式变成-243a-27b+3c-5=7
当x=3时,多项式变成243a+27b-3c-5=-(-243a-27b+3c-5)-10=-7-10=-17
解这类的题,其实就是一点,通过一些方法,把给出的条件代入代数式,然后通过加减乘除等简单的运算,把要求的代数式用已知的表示出来.如果还不明白的话,白天我一直在线


7