妈妈从超市买回苹果和梨子各2㎏,共花20.8元.已知苹果每千克的价钱比梨子每千克的价钱多0.8元

妈妈从超市买回苹果和梨子各2㎏,共花20.8元.已知苹果每千克的价钱比梨子每千克的价钱多0.8元
苹果和梨子每千克各是多少元.(要求列方程解答)
冷雪无痕 1年前 已收到1个回答 举报

小熊猫104 幼苗


设梨子的价钱是X元
2X+2(X+0.8)=20.8
X+X+0.8=10.4
2X=9.6
X=4.8
4.8+0.8=5.6元 梨子每千克4.8元,苹果是每千克5.6元


9