冬去商店买大瓶饮料和小瓶饮料,共花了75元,已知大饮料每瓶5.5元,小瓶饮料每瓶1.8元,每只大瓶饮料2.5升,每只小瓶

冬去商店买大瓶饮料和小瓶饮料,共花了75元,已知大饮料每瓶5.5元,小瓶饮料每瓶1.8元,每只大瓶饮料2.5升,每只小瓶装480毫升,所有大瓶比所有小瓶共多装饮料27.6升,问,冬冬买了大,小饮料各多少瓶?
其他回答 共1条
cufeshaun 1年前 已收到4个回答 举报

stornman 幼苗


先化单位:2.5升=2500毫升 27.6升=27600毫升 (也可以像一楼一样化:升)
设:大瓶饮料x瓶,小瓶饮料y瓶
5.5x+1.8y=75
2500x-480y=27600 这两个式子是方程组 第二个式子=7500x-1440y=82800
开始
55x+18y=750 = 4400x+1440y=60000
4400x+7500x=82800+60000
11900x=142800
x=12 代入:12*5.5+1.8y=75
66+1.8y=75
1.8y=9
y=5 方程组解别忘记写x=12
y=5
OK,大瓶饮料x是12瓶
小瓶饮料y是5瓶
够详细了吧我累死了,选我最佳吧...o(∩_∩)o


11

子谦晓丹 幼苗


问题补充:明天要用,请帮帮忙吧,先谢谢了! 1. 驴: 2 1 2=5(袋) 马:5 2=7(袋) 2.(6000-2000)÷[(1-1/6)-(1-1/3)] =


1

龙行天下ZQL 幼苗


设:买了大瓶x,小瓶y
{5.5x+1.8y=75
{2.5x-0.48y=27.6
....解方程就不需要我做出来了吧


1

stone_ley 幼苗


你是想用一元一次方程还是二元一次方程解答


0